Каркасные дома спустя 5 лет эксплуатации

Каркасные дома в Черкассах строят уже более 10 лет. Конечно, это небольшой срок для дома. Но согласитесь, большинство косяков вылазят вначале эксплуатации дома, с наступлением зимы/весны.

Выделим основные проблемы, которые случаются в процессе эксплуатации жилого дома:

  • усадка и трещины в коробке;
  • сырость в углах;
  • грибок на откосах;
  • заводятся мыши;
  • затраты на отопление становится больше;
  • появляется аллергия;

Некоторые проблемы реальны, другие — выдумка. Одни происходят по вине Подрядчика, другие по вине Заказчика. Рассмотрим пример дома в м-не Дахновка, который построили в 2013 году по проекту Гелиос.

В этом доме живёт молодая семья с ребенком 3х лет. Кстати приехать на просмотр вполне реально. Разделим возможные проблемы в доме при эксплуатации на 3 сегмента; несущие элементы, отделочные материалы и экология дома;

1. Какое состояние несущих брусов и стропильной системы;

Долговечность каркасного дома напрямую зависит от качества деревянных элементов. Брус должен быть достаточно высушен и обработан антисептиками и антипиренами. При неправильной сборке или применении некачественных материалов, на стенах появляются трещины. 

Ещё одной возможной проблемой бывает сырость в углах. Причиной может послужить и некачественно сделанная отмостка и нарушение технологии сборки коробки дома. Так, перед монтажом обвязочного бруса всегда кладут гидроизоляцию. Для обнаружения данной проблемы тоже не нужен тепловизор. Всё на виду.

 

2. Состояние отделочных материалов внутри и снаружи дома.

Этот пункт конечно скользкий, так как Заказчик сам себе выбирает производителя кровли, ее тип и т. д. Мы лишь расскажем, что произошло с теми материалами, которые применяли в этом доме.

  • Металлочерепица (0.45 мм, производитель Украина). Не выгорела, не деформировала. Водосточная система и подшива пластиковой вагонкой тоже в отличном состоянии;
  • Мокрый фасад (30мм пенополистирол, клей, штукатурка). Цвет краски немного посветлел, трещин нет.
  • Металлопластиковые окна (КВЕ, 60мм, 2-камерный стеклопакет с энергосбрережением, фурнитура MACO). Створки отлично открываются/закрываются, белый цвет профиля не стал желтеть.
  • Натяжные потолки целые и невредимые.
  • Обычные плитка и ламинат в отличном состоянии;
  • Электрика, теплый пол, сантехника работает безотказно;
  • Рекуператоры стоят несколько месяцев и отлично вентилируют помещения;

3. Экология дома. Зависит от эксплуатации Заказчиком.

В данном случае мы видим полное отсутствие мышей или других грызунов. Причём нет ни следов в доме, не в чердачном пространстве. Есть небольшие следы грибка на откосах, что связано с недостаточным количеством вентиляции. В связи с чем и поставили рекуператоры. Проблем со здоровьем у членов семьи или ребенка, конечно не обнаружено.

Кстати, имея 3 канализационных колодца по 2 кольца (d — 1.5m) каждый, Заказчик ни разу не откачивал отходы. К слову сказать, что заведено всего 1 фазу электричества, 6 кВт. Вначале отапливался газом (800 грн в 2014-2016г.), потом электрокотлом + теплый пол (с использованием Зеленого тарифа). Расходы уменьшились до 600 грн / месяц. Осенью 2018 года тестировали термопанели.

Интересен тот факт, что потребление энергоресурсов не увеличилось спустя 5 лет. Выросли лишь тарифы.

Мы задали вопрос Заказчику, чтобы он изменил, если бы строил сейчас. Его совет каждому, кто планирует строительство каркасного дома в Черкассах —  больше места для техпомещения. Его он называет — «сердцем дома, или его мозгами». При наличии всех современных коммуникаций   нужно не менее 9-12 м2.

В ней можно разместить: котлы ( газ, электро, тепловой насос), бойлер(обычный или косвенный), буферная емкость, система очистки воды (обычные фильтра или экософт), стиральная машина, подставки для сушки белья, корзина для белья, гладильная доска, все веники, швабры и ведра, также можно вместить туда готовый блок с баней. И также оттуда коллектор всех контуров отопления, водоснабжения, щитовая электричества и слаботочных сетей (интернет, сигнализация, пожарная, телевидение).

Следующим часто-задаваемым вопросом является ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ. Вот ссылка на подробную статью по этому поводу. Со слов Заказчика, когда на улице громко гавкает его лабрадор — немного слышно. Внутренние перестенки хорошо поглощают звук, ребенка в детской не будет звук телевизора.

Строительство дома под ключ в Черкасской области

Алгоритм работы следующий: выбор проекта — просчёт стоимости — получение разрешения на строительство — подписания договора на строительные работы — выполнение строительных работ и закупка материала.

При необходимости, наши специалисты помогут в юридических вопросах. Дизайнер интерьера разработает проект дома с визуализацией помещений. Жильё для строителей обеспечивает Заказчик или арендует трейлер. Видео наших объектов можно посмотреть на канале в ЮТЮБ.