Преимущества и недостатки дома из сип-панелей: как определиться с выбором?

В Канаде и Соединенных Штатах Америки каркасные методики строительства уже не новинка. Более 40 лет такие технологии применяются для постройки жилых домов. Потому многие потребители путают канадскую технологию с просто каркасным строительством. Но отличие в том, что канадцы первыми стали использовать для возведения зданий sip-панели. Сейчас количество сип-панельных коттеджей в Америке и Канаде достигает 80%, в Японии – до 45%.

Что означает панель SIP?

Трехбуквенная аббревиатура имеет расшифровку «структурно-изоляционная панель». По структуре панельный лист представляет собой трехслойный стройматериал. Прослойка утеплителя посередине, обрамлена листами ориентированно-стружечной плиты по краям. Конструкция очень простая, но имеет как ряд достоинств, так и недостатки.

В чем преимущества дома из сип-панелей?

Надежность. Пазо-шиповый принцип соединения – один из самых надежных видов крепления деталей. Для него нужны: брус, композитные вставки. Смонтированный каркас с легкостью переносит толчки до 8 баллов по Рихтеру, падение деревьев.

Легкость. Смотнированная конструкция достаточно легкая по весу. С ее монтажом может справится небольшая бригада из 3-4 человек. Масса готового дома

150-200 м2 составит не более 15 т. А значит, дорогостоящий мощный фундамент не нужен.

Скорость и элементарность монтажа. Собрать коттедж вручную можно за несколько недель работ без использования специальной строительной техники. Реализовать объект полностью под ключ опытная бригада может за 3-4 месяца.

Низкая теплопроводность. Если сравнивать сип-панель с кирпичной кладкой. То толщина стены в одну панель (1,6см-1,7 см) по сохранению тепла заменяет 2,42 м толщин кирпича.

Доступная стоимость. Цена готового приятно удивит любого заказчика. Заказать постройку дома можно по готовому проекту, который монтеры возведут на участке. Это возможность сэкономить на оплате за разработку проектной документации. К тому же стоимость материала невысока по сравнению с кирпичом или пеноблоком.

Недостатки

Воспламеняемость. Это главный козырь противников каркасного строительства. Однако горючесть стен никак не повлияет на возникновение пожара. Возгорание обычно происходит внутри и не зависит от материала стен. При развитии пожара тушить деревянный дом значительно труднее. В отличие от кирпичного деревянное строение может сгореть дотла. В случае возгорания кирпичного дома останутся обгорелые стены, которые в итоге все равно нужно сносить.

Грызуны. Существует миф, что подобные дома из сип-панелей любимы мышками и мелкими грызунами. Внутри панелей их конечно нет. Вопрос появления мышей в внутри дома, это скорее вопрос профилактики любого дома, и не является недостатком. Решить вопрос с мышами можно при помощи:

  • Кошки
  • Ультразвукового отпугивателя
  • Дополнительных решеток на вентиляционных трубах

Звукоизоляция. Некоторые потребители считают ее недостаточной. Но даже привычные для нас конструкции не всегда имеют хорошие показатели по шумоизоляции. Например, панельные хрущевки. Для большей изоляции от шума можно использовать дополнительные материалы. Вопрос шумоизоляции для коттеджного дома обычно не ставится так остро, как для квартиры во многоэтажке. В нем нет соседей сверху или за стенкой. Обособленное проживание в коттедже в любом случае более комфортное.

Вентиляция. Конкурирующие фирмы, предлагающие другие варианты строительства, утверждают для дома из SIP-панелей нужна особенная дорогостоящая вентиляционная система. Это не так. В деревянных домах всегда легче дышать, воздух частично проходит сквозь щели, за счет этого зимой дом теряет тепло. Поэтому многие сторонники домов из сруба выбирают сип-панели для строительства новых домов. Сделать хорошую вентиляцию в частном доме можно многими способами. Главная задача – уменьшить затраты на обогрев дома зимой. Например, рекуперационные системы вентиляции, максимальных эффект от работы которых можно прочувствовать только в энергоэффективном коттедже. Стены классических строений все равно частично упускают тепло.

Смотрите как мы строим на ютюб-канале — https://www.youtube.com/channel/UCVOhrXa4rcTHDPMJbQHtuVg